Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
31.12.2015
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОГО  РАЙОНА  Исаклинский

СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ Два Ключа

третьего созыва

РЕШЕНИЕ

от 14  декабря  2015 года № 16

 

 Об утверждении Положения о порядке и условиях передачи гражданами приватизированных жилых помещений в собственность сельского поселения Два Ключа.

     В целях реализации прав граждан, определенных ст. 9.1 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», руководствуясь гл. 35 Гражданского кодекса Российской Федерации, гл. 8 Жилищного кодекса Российской Федерации, п.п. 3, 6 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования сельского поселения Два Ключа, Собрание представителей сельского поселения Два Ключа,
РЕШИЛО:

1. Утвердить Положение о порядке передачи приватизированных жилых помещений в собственность муниципального образования (приложение).

2. Опубликовать настоящее решение в газете  «Официальный вестнике сельского поселения Два Ключа».

3. Настоящее Решение вступает в силу с момента его официального опубликования.

 

Председатель Собрания

представителей сельского

поселения Два Ключа   Е.М.Кассирова

 

Глава сельского

поселения   Два Ключа П.А.Долганов

         

 

 

 

 

      Приложение №1

к решению Собрания представителей

  сельского поселения  Два Ключа

     муниципального района Исаклинский

  Самарской области

от 15.12.2015г. № 16

 

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПЕРЕДАЧИ ГРАЖДАНАМИ
ПРИВАТИЗИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
В СОБСТВЕННОСТЬ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ДВА КЛЮЧА

Положение о порядке передачи приватизированных жилых помещений в собственность сельского поселения Два Ключа (далее по тексту - Положение), разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом сельского поселения Два Ключа.

1. Общие положения

1.1 Положение определяет порядок передачи муниципальному образованию сельское поселение Два Ключа приватизированных гражданами жилых помещений при условии, что приватизированное жилое помещение является единственным местом их постоянного проживания (с постоянной регистрацией по месту жительства).
1.2 Граждане, приватизировавшие жилые помещения, вправе с согласия всех сособственников, безвозмездно передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в муниципальную собственность, а муниципальное образование сельское поселение Два Ключа обязано принять их в собственность и заключить договоры социального найма жилых помещений с этими гражданами.
1.3 Предметом договора социального найма может быть только изолированное жилое помещение, состоящее из квартиры либо одной или нескольких комнат коммунального типа.
Не могут быть приняты в муниципальную собственность часть комнаты или комната, связанная с другой комнатой общим входом (смежные комнаты), подсобные помещения.
1.4 Порядок передачи гражданами приватизированных жилых помещений в собственность Российской Федерации или субъектам Российской Федерации осуществляется в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации или субъектов Российской Федерации.
1.5 Положение не распространяет своего действия на отношения, связанные с порядком передачи в муниципальную собственность жилых помещений, приобретенных гражданами в собственность по договорам купли-продажи, мены, дарения, ренты, в порядке наследования и других договоров, кроме договора передачи жилой площади в собственность в порядке приватизации.
1.6 В соответствии со статьей 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане, передавшие приватизированную жилую площадь в муниципальную собственность, право повторной бесплатной приватизации жилой площади утрачивают, кроме несовершеннолетних лиц, принимавших участие в приватизации через своих представителей.
1.7 В соответствии с Положением приему-передаче в муниципальную собственность подлежат приватизированные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания и находящиеся в надлежащем техническом состоянии.
1.8 Собственник, допустивший самовольную перепланировку и переустройство занимаемого жилого помещения и подсобных помещений, обязан согласовать и оформить произведенные изменения в установленном порядке до передачи приватизированного жилого помещения в муниципальную собственность.
В случае, если в ходе согласования уполномоченными органами будет установлено, что перепланировка и переустройство жилого и подсобных помещений произведены с нарушением установленных строительных и жилищных норм и правил, собственник обязан за свой счет привести это жилое помещение в прежнее состояние. Невыполнение данного требования является основанием для отказа в приеме жилого помещения в муниципальную собственность.

2. Порядок передачи в собственность муниципального образования сельское поселение Два Ключа приватизированных гражданами жилых помещений

2.1 Граждане, желающие передать в муниципальную собственность ранее приватизированные ими жилые помещения, обращаются в администрацию поселения с соответствующим заявлением. К заявлению должны быть приложены документы в соответствии с перечнем, установленным п. 2.5 Положения.
2.2 Заявление должно быть подписано всеми сособственниками приватизированного жилого помещения.
В интересах несовершеннолетних и недееспособных граждан действуют их законные представители.
2.3 Граждане, обратившиеся с заявлением, несут ответственность за достоверность предоставляемых сведений о том, что приватизированные жилые помещения свободны от обязательств и являются их единственным местом постоянного проживания.
2.4 Для передачи в муниципальную собственность приватизированных жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением, независимо от того, являются ли они собственниками, сособственниками или членами семьи собственников, в том числе бывшими, требуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства.
2.5 К заявлению прилагаются следующие документы:
договор передачи жилого помещения в собственность (подлинник и копия);
свидетельство о государственной регистрации права на приватизированное жилое помещение или регистрационное удостоверение Бюро технической инвентаризации, в дальнейшем - БТИ (подлинник и копия);
справка о лицах, зарегистрированных в приватизированном жилом помещении;
предварительное разрешение органов опеки и попечительства в соответствии с п. 2.4 Положения;
копия финансового лицевого счета, выписка из домовой книги с места жительства;
акт о техническом состоянии передаваемого жилого помещения, составленный соответствующей жилищно-эксплуатационной организацией;
справка об отсутствии задолженности по оплате за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальных платежей;
справка об отсутствии задолженности по уплате налогов на приватизированное жилое помещение для каждого собственника (сособственника);
копия технического паспорта, копия кадастрового паспорта;
справка из органа государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, содержащая сведения, подтверждающие, что приватизированное жилое помещение свободно от обязательств;
копии паспортов собственника (сособственников) и совместно проживающих граждан, свидетельств о рождении детей.
2.6 Не более чем в двухмесячный срок с даты подачи собственником (сособственниками) заявления и представления всех необходимых документов, главой администрации поселения выносится постановление о приеме жилого помещения в муниципальную собственность и составляется договор передачи приватизированного жилого помещения в собственность муниципального образования (приложение 1 к Положению).
2.7 Проведение государственной регистрации перехода права собственности на жилое помещение осуществляется в установленном законодательством порядке.

3. Порядок заключения с гражданами договора социального найма

3.1 Основанием для заключения договора социального найма с гражданами является договор передачи в собственность муниципального образования приватизированного жилого помещения, зарегистрированный в установленном порядке.
3.2 Договор социального найма заключается в 10-дневный срок между наймодателем – администрацией поселения и нанимателями - гражданами, передавшими в муниципальную собственность приватизированное ими жилое помещение.
3.3 Граждане, не участвовавшие в приватизации и (или) постоянно проживающие и вселенные в установленном порядке в жилое помещение до момента его передачи в муниципальную собственность, сохраняют право пользования жилым помещением.
3.4 Граждане, не являющиеся членами семьи бывшего собственника (сособственников) приватизированного жилого помещения, сохраняют право пользования жилым помещением в соответствии с соглашением о порядке пользования жилым помещением, имевшим место при вселении.
3.5 Вопросы, не урегулированные настоящим Положением, регламентируются действующим законодательством Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение к положению о порядке и условиях
передачи гражданами  приватизированных 
жилых помещений в собственность сельского
поселения Два Ключа

ДОГОВОР
ПЕРЕДАЧИ ПРИВАТИЗИРОВАННОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СОБСТВЕННОСТЬ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ ДВА КЛЮЧА

«____»______________ 20__

Администрация сельского поселения Два Ключа в лице главы администрации поселения _______________________, действующая на основании Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» и Устава сельского поселения Два Ключа и гражданин (граждане):____________________________________________,
проживающий(ие) по адресу: __________________________________________, именуемый в дальнейшем Собственник (Сособственники), заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. В силу настоящего договора гражданин (граждане):________________________________________________________
на основании ст. 9.1 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» передают в собственность муниципального образования жилое помещение по адресу: __________________________________________________________________.
2. Указанное жилое помещение состоит из ____________ жилой(ых) комнат(ы) общей площадью ____ кв. м, в том числе жилой ___ кв. м.
3. Указанное жилое помещение принадлежит Собственнику (Сособственникам) на праве собственности (долевой собственности по _____ доли в праве собственности каждому) на основании договора передачи жилого помещения в собственность граждан № ________ от «____» __________ года, заключенного с администрацией сельского поселения Два Ключа и зарегистрированного в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним ________ года, регистрационная запись N _____ и свидетельств о государственной регистрации права, бланки серии ______, N _____, выданными __________________________________________________ года.
4. В указанном жилом помещении, кроме Собственника (Сособственников), проживают, зарегистрированы и имеют право пользования данной жилой площадью гр. ______________________________
паспорт ___________________________________________________________.
5. Муниципальное образование сельское поселение Два Ключа в соответствии со статьей 9.1 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» принимает указанное жилое помещение в муниципальную собственность.
6. До подписания настоящего договора указанное жилое помещение никому не продано, не подарено, не заложено, не обременено правами третьих лиц, в споре и под арестом (запрещением) не состоит. Судебного спора о нем не имеется.
7. Муниципальное образование сельское поселение Два Ключа приобретает право собственности на указанное жилое помещение с момента государственной регистрации перехода права собственности, и жилое помещение считается переданным от Сособственников к муниципальному образованию.
8. За Собственником (Сособственниками), членами их семьи: гр. __________________, а также гражданами: __________________, не являющимися членами семьи бывшего Собственника (Сособственников) сохраняется право пользования жилым помещением.
Пользование жилым помещением осуществляется в соответствии с договором социального найма жилого помещения, заключаемым в письменной форме на основании настоящего договора между наймодателем – администрацией поселения - и нанимателем.
9. Стороны подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть данного договора.
10. Настоящий договор составлен и подписан в ____ экземплярах, имеющих равную юридическую силу.


Подписи и реквизиты сторон:

 

Поделиться:
Дата создания: 31.12.2015 08:11
Дата последнего изменения: 31.12.2015 08:11